Auction N.211 - I, Importanti Arredi e Dipinti Antichi

fri 29 October 2021
117

Grande orologio a mensola in legno in stile Boulle con finimenti in bronzo dorato

Cimasa con Vittoria alata, cm. 150x55x25, Napoleone III, manifattura Brulfer, Parigi, XIX secolo.
Brulfer, è un maestro orologiaio attivo nella seconda metà del XIX secolo, noto soprattutto per orologi da tavolo con statuette neoclassiche.
EUR 4000 / 5000