Auction N.211 - I, Importanti Arredi e Dipinti Antichi

fri 29 October 2021
154

Scuola Italia meridionale fine XV secolo

Cristo in croce

Scultura in legno policromo
cm. 150x141

Restauri.

Questo Cristo in croce, nel modellato riferibile ancora agli esempi del tardogotico, presenta nei particolari del volto, del costato, del perizoma e nel rilievo dato alle vene, uno stile di accentuazione espressiva che potrebbe indicare un rapporto con la scultura di area meridionale.
Si segnala nel caratteristico modellato degli occhi a sfera l'analogia con il Crocifisso proveniente dal distrutto Duomo di Capua ora al Museo Campano.
Bibliografia di riferimento:
Sculture lignee nella Campania, a cura di Ferdinando Bologna e Raffaello Causa, Napoli, Palazzo Reale, 1950, p. 129, n. 49, tav. 46.
EUR 3000 / 4000