Auction N.211 - I, Importanti Arredi e Dipinti Antichi

fri 29 October 2021
95

Scuola toscana del XVI secolo

Cristo coronato di spine

Olio su tavola
cm. 70x47

Restauri.

Il Cristo coronato di spine denota un influsso della pittura di Jacopo del Sellaio (1441-1493). Si confronti il nostro volto con quelli maschili della Deposizione e Santi, Firenze, Galleria dell'Accademia.
EUR 8000 / 10000