Importanti Arredi e Dipinti Antichi - I

95

Scuola toscana del XVI secolo

Cristo coronato di spine

Olio su tavola
cm. 70x47

Restauri.

Il Cristo coronato di spine denota un influsso della pittura di Jacopo del Sellaio (1441-1493). Si confronti il nostro volto con quelli maschili della Deposizione e Santi, Firenze, Galleria dell'Accademia.
€ 8.000 / 10.000
Live auction 211

fri 29 October 2021
SINGLE SESSION 29/10/2021 Hours 15:30