Auction N.207 - II, Modern Art

fri 11 June 2021
565

Ottone Rosai
(Firenze 1895 - Ivrea (To) 1957)

Bellosguardo, 1921

Olio su tela
cm. 40x49,5

Firma in basso a sinistra: O. Rosai; firma, titolo, data e numero al verso sulla tela: Ottone Rosai / Firenze / Bello Sguardo / 1921 / N. 27;
sul telaio: etichetta Soprintendenza alla Galleria Nazionale d'Arte Moderna / Mostra Pittura Italiana Contemporanea / giugno - ottobre 1958: etichetta di trasportatore con indicazione Arte Contemporanea Italiana / Copenaghen 1958: etichetta "La Loggia" Galleria d'Arte - Bologna, con n. 10.194: etichetta Onoranze a Ottone Rosai / Mostra dell'Opera di Ottone Rosai / Firenze - Palazzo Strozzi / maggio - giugno 1960, con n. 66.

Collezione P. Campilli, Roma;

Exhibited
Mostra dell'opera di Ottone Rosai 1911 - 1957, Firenze, Palazzo Strozzi, maggio - giugno 1960, cat. p. 33, n. 66 (opera datata 1922).

Pier Carlo Santini, Rosai, Vallecchi Editore, Firenze, 1960, p. 165, n. 229, tav. 229 (opera datata 1922 o 1923).

EUR 40000 / 70000