Auction N.207 - II, Modern Art

fri 11 June 2021
550

Maurice Utrillo
(Parigi 1883 - Dax 1955)

Maison natale de Jeanne d'Arc ŕ Domrémy, 1933

Olio su tela
cm. 35x43

Firma e data in basso a destra: Maurice, Utrillo, V. / 1933; titolo in basso a sinistra: Maison Natale de «Jeanne d'Arc» à Domrémy (Vosges).
Al verso sul telaio: etichetta e timbro Galleria Gissi, Torino, con n. 3154.

Certificato Gilbert Pétrides (Galerie Gilbert et Paul Pétridès, n. 26.519), Parigi, 19 marzo 1999, controfirmato da Jean Fabris in data 24 marzo 1999.

Exhibited
Maurice Utrillo, Cortina d'Ampezzo, Galleria d'Arte Frediano Farsetti, 26 dicembre 2000 - 8 gennaio 2001, cat. n. 12, illustrato a colori;
Aria di Parigi ad Arezzo: Maurice Utrillo, Arezzo, Galleria Comunale d'Arte Contemporanea, Sala Sant'Ignazio, 23 febbraio - 1 aprile 2001, cat. n. 12, illustrato a colori;
Art Club, San Miniato, Casa d'Arte San Lorenzo, 15 maggio 2006;
Maurice Utrillo. La città ragionata, Milano, Galleria del Mappamondo, 24 ottobre - 24 dicembre 2007, cat. pp. 80, 81, n. 8, illustrato a colori.

EUR 65000 / 90000