Auction N.207 - II, Modern Art

fri 11 June 2021
567

Mario Sironi
(Sassari 1885 - Milano 1961)

Composizione (I due mondi), prima metà anni Cinquanta

Olio su tela
cm. 60x70

Reca firma in basso a sinistra: Sironi.

Certificato con foto Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi, Milano, 24 marzo 2021, con n. 179/15 RA.

Exhibited
Mario Sironi, Milano, Palazzo Reale, febbraio - marzo 1973, cat. p. 129, n. 183, illustrato (opera datata 1949).

EUR 25000 / 35000