Contemporary Art - I

252

René Paresce
(Carouge, 1886 - Parigi, 1937)

Paesaggio, (1912)

Olio su tela
cm. 51x47,5

Sigla in basso a sinistra: R.P.

Galleria Gissi, Torino;

Certificato su foto di Rachele Ferrario, 14 ottobre 2002.

Exhibitions
Da de Chirico a Fontana. Gli anni d'oro di Montecatini Terme, Montecatini Terme, Terme Tamerici, 27 settembre - 3 novembre 2002, cat. p. 73, illustrato (opera datata 1918).

Rachele Ferrario, René Paresce. Catalogo ragionato delle opere, Skira editore, Milano, 2012, pp. 56, 153, n. 3/12.

€ 9.000 / 14.000
Live auction 207

Contemporary Art - I

thu 10 - fri 11 June 2021
FIRST SESSION    10/06/2021   Hours 03:30 pm
Lots 1/260
SECOND SESSION    11/06/2021   Hours 11:00 am
Lots 301/459