Auction N.207 - I, Contemporary Art

thu 10 -  fri 11 June 2021
407

Marina Abramovic
(Belgrado 1946)

Shoes for Departure, 1990

Ametista
cm. 45x25x12 ca., ogni elemento

Certificato Foundation Abramovic, Berlino, 12.12.1993, firmato dall'artista.

Marina Abramovic. Departure. Brasil project 1990-91, Galleria Enrico Navarra, Parigi, 1991, p. n.n. (progetto);
Marina Abramovic, Edition Cantz, Berlino, 1993, pp. 288, 289 (serie di 6 paia, opera datata 1991);
Marina Abramovic, Objects Performance Video Sound, Edition Hansjörg Mayer, Museum of Modern Art, Oxford, 1995, p. 93 (serie di 6 paia);
Marina Abramovic, catalogo della mostra, Tel Aviv, The Center for Contemporary Art, dicembre 2009 - gennaio 2010, The Center for Contemporary Art, Tel Aviv, 2009, p. 36 (illustrato altro paio).

EUR 22000 / 32000