Contemporary Art - I

407

Marina Abramovic
(Belgrado, 1946)

Shoes for Departure, 1990

Ametista
cm. 45x25x12 ca., ogni elemento

Certificato Foundation Abramovic, Berlino, 12.12.1993, firmato dall'artista.

Marina Abramovic. Departure. Brasil project 1990-91, Galleria Enrico Navarra, Parigi, 1991, p. n.n. (progetto);
Marina Abramovic, Edition Cantz, Berlino, 1993, pp. 288, 289 (serie di 6 paia, opera datata 1991);
Marina Abramovic, Objects Performance Video Sound, Edition Hansjörg Mayer, Museum of Modern Art, Oxford, 1995, p. 93 (serie di 6 paia);
Marina Abramovic, catalogo della mostra, Tel Aviv, The Center for Contemporary Art, dicembre 2009 - gennaio 2010, The Center for Contemporary Art, Tel Aviv, 2009, p. 36 (illustrato altro paio).

€ 22.000 / 32.000
Live auction 207

Contemporary Art - I

thu 10 - fri 11 June 2021
FIRST SESSION    10/06/2021   Hours 03:30 pm
Lots 1/260
SECOND SESSION    11/06/2021   Hours 11:00 am
Lots 301/459