Auction N.205 - II, XIX and XX Century Paintings and Sculptures

sat 15 May 2021
222

Moses Levy
(Tunisi 1885 - Viareggio (Lu) 1968)

Giovane donna ebrea, 1946

Olio su faesite
cm. 64,5x55

Firma e data in basso a destra: Moses / Levy / 1946: firma e data al verso: Moses Levy / dipinto nel 1946 / a Tunisi.

Exhibited
Mostra personale di Moses Levy, Forte dei Marmi, Galleria Bolena, 1961;
Arte Ebraismo. Artisti ebrei del XIX e XX secolo, a cura di Michele Pierleoni, Livorno, Galleria d'Arte Athena, 4 - 18 settembre 2010;
Athena. Cinquant'anni di galleria d'arte a Livorno, Livorno, Galleria d'Arte Athena, 1 dicembre 2012 - 26 gennaio 2013, cat. pp. 85, 162, n. 56, illustrato a colori.