Auction N.205 - II, XIX and XX Century Paintings and Sculptures

sat 15 May 2021
232

Leonetto Cappiello
(Livorno 1875 - Cannes 1942)

Al pianoforte, 1890 ca.

Olio su tela
cm. 223x165

Firma e luogo in alto a destra: Cappiello / Livorno.
Al verso sulla tela: due timbri del restauratore Alberto Mainardi / Livorno / dipinto foderato nel 1964.

Collezione Enrico Micallef;
Collezione Lanzetta, Livorno;

Exhibited
La seduzione della luce e l'invenzione del vero, a cura di Valeria Tassinari, Pieve di Cento, Museo Magi900, 13 aprile - 2 giugno 2013, cat. pp. 152, 153, illustrato a colori.

Francesca Cagianelli, Leonetto Cappiello: armonie in bianco da Livorno all'Europa, in Livorno Cruciale, XX e XIX secolo, anno II, n. 4, Edizioni ETS, Pisa, ottobre 2010, p. 59;
Francesca Cagianelli, Leonetto Cappiello (1875-1942). Oltre l'affiche, Tagete Edizioni, Pontedera, 2016, p. 74, n. 1.

EUR 18000 / 25000