Auction N.205 - II, XIX and XX Century Paintings and Sculptures

sat 15 May 2021
347

Giovanni Fattori
(Livorno 1825 - Firenze 1908)

Militari in sosta, 1890-95

Olio su tavoletta
cm. 19,3x33

Firma in basso a destra: Gio Fattori.

Exhibited
Giovanni Fattori. Dipinti 1854-1906, a cura di Giuliano Matteucci, Raffaele Monti, Ettore Spalletti, Firenze, Palazzo Pitti, 26 settembre - 31 dicembre 1987, poi Milano, Palazzo della Permanente, 14 gennaio - 28 febbraio 1988, cat. n. 117, illustrato a colori (scheda a cura di Giuliano Matteucci, opera datata 1893-95).

Catalogo Bolaffi della pittura italiana dell'Ottocento, n. 7, Giulio Bolaffi Editore, Torino, 1978, p. 128.

EUR 45000 / 55000