Auction N.205 - II, XIX and XX Century Paintings and Sculptures

sat 15 May 2021
320

Cristiano Banti
(Santa Croce sull'Arno (Pi) 1824 - Montemurlo (Po) 1904)

Guardiana di porci, 1860-61

Olio su tavoletta
cm. 25,5x15,5

Certificato con foto Società di Belle Arti, Arte Italiana del XIX e XX secolo, Viareggio, 16 novembre 2010, con n. 412442.

Exhibited
'800-'900. Di collezione in collezione. Pittura italiana da raccolte private, Cortina d'Ampezzo, Le Muse Galleria d'Arte, 5 agosto - 5 settembre 2010.

EUR 12000 / 15000