Auction N.205 - I, Important Old Masters Paintings

fri 14 May 2021
140

Scuola francese del XVIII secolo

Ritratto di fanciulla

Olio su tela
cm. 116x85

Reca sul retro un timbro: "12 Rue Chilileberl, Paris, Anc. Maison Lanteigni Hardi-Alan".

La tela riprende il soggetto di un dipinto di Jean Baptiste Greuze (1725-1805), La brocca rotta del 1785.
EUR 2500 / 3200