Auction N.205 - I, Important Old Masters Paintings

fri 14 May 2021
147

Ignoto del XIX secolo

Contadina con bambino

Olio su tela
cm 55x42,5

Il dipinto appartiene al genere di figure e scene di costume della campagna romana e napoletana del XIX secolo. La figura della ciociara e quella del bambino denotano una eco di modelli tipici dei pittori francesi a Roma dopo la metà del secolo.
EUR 2500 / 3500