Auction N.205 - I, Important Old Masters Paintings

fri 14 May 2021
122

Giulio Carpioni
(Venezia 1613 - Vicenza 1678)

Vestali al bagno (Figure femminili in riposo)

Olio su tela
cm. 47,5x36,5

Restauri.

Giuseppe Maria Pilo, Carpioni, Bruno Alfieri Editore, Venezia, 1961 p. 117, n. 90, riprodotto.

Dipinto tipico della maniera matura del Carpioni degli anni 1656-62 da porsi secondo Giuseppe Maria Pilo in stretta relazione col Sacrificio di Polissena dell'Art Institute di Chicago.
EUR 6000 / 7000