PARADE - Dipinti e disegni del XIX e XX secolo - II

332

Giovanni Fattori
(Livorno, 1825 - Firenze, 1908)

I carbonai

Acquaforte su zinco
cm. 25,2x20 (lastra), cm. 51,3x38,2 (carta)

In basso a destra: timbro a secco Centenario / Gio Fattori / 1925.

Andrea Baboni, Anna Allegranza Malesci, Giovanni Fattori, l'opera incisa (in formato originale), 2 voll., Edizioni Over, Milano, 1983, vol I, pp. 268, 269, tav. CXXII, vol. II, p. 532, n. CXXII.

Edizione Benaglia n. 122.
€ 350 / 450
Time auction 202

thu 18 - wed 31 March 2021