Auction N.202 - II, PARADE - Dipinti e disegni del XIX e XX secolo

thu 18 - wed 31 March 2021
323 

Cesare Ciani
(Firenze 1854 - 1925)

Il ritorno dai campi controluce

Olio su cartone
cm. 57,3x38,5

Firma in basso a sinistra: C. Ciani; titolo al verso: Il ritorno / dai campi / contro luce: etichetta con dati dell'opera e due firme Renato Tassi: etichetta Omaggio all'Arte / di / Cesare Ciani / Mostra delle Opere / R. Galleria dell'Accademia / Febbraio - Marzo / MCMXXVII.



Exhibited
I Macchiaioli Toscani, Viareggio, Galleria Fratini, 29 luglio - 31 agosto 1961, cat. n. 11, illustrato (con titolo Ritorno dal lavoro).


Auction expired!!!

Scroll Down
Back to the Top