Auction N.202 - I, PARADE - Arredi, stampe e disegni antichi

wed 17 -  tue 30 March 2021
140

Scuola bolognese del XVII secolo

Uomo seduto con cappello

Matita nera su carta
mm. 385x258

Reca al recto in alto a sinistra il n. 23. Al verso, in alto, una scritta antica ad inchiostro: "originale d'Annib. Caracci", in basso scritta più recente: "Scuola fiorentina", cancellato con linea.
Fioriture, macchie e uno strappo in alto a sinistra.

Il disegno mostra caratteri stilistici attendibilmente più vicini a quelli della Scuola fiorentina del Seicento (si confronti con i disegni di Matteo Rosselli), sebbene esista un disegno di Annibale Carracci con medesimo soggetto al Szépmüvészeti Múzeum di Budapest.
Bibliografia di riferimento:
Annibale Carracci in Bologna. Visible Reality in Art after the Council of Trent, A.W.A. Boschloo, Kunsthistorische studiën van het, Nederlands Instituut de Rome, Deel III, Band 2, The Hague, 1974, p. 262, n. 62, p. 307, tav. 62, Study for Pelias on the way to the oracle, Budapest.