PARADE - Arredi, stampe e disegni antichi - I

Time auction, N.202 - I

PARADE - Arredi, stampe e disegni antichi

wed 17 - tue 30 March 2021
SESSIONE I - DAL LOTTO 1 AL LOTTO 151

Le offerte saranno abilitate mercoledì 17 marzo. Si ricorda che ogni lotto ha un proprio orario di chiusura consultabile direttamente dal catalogo.

I lotti saranno visibili su appuntamento dal lunedì al venerdì presso la nostra sede di Prato nel rispetto delle norme governative.

Non si rilasciano condition report per lotti con stime inferiori a € 500.
Select for:
Price range from 0 € to 7500 €
Order by:

All categories

31 - 60  of 151 LOTS
33

Due divani in legno dorato

cm. 108x183x64 ognuno.
33

Due divani in legno dorato

cm. 108x183x64 ognuno.
Estimate
€ 2.200 / 2.600
Estimate
€ 7.500 / 8.500
36

Grande specchiera in legno

cm. 143x110x14.
Estimate
€ 300 / 500
37

Secrétaire in legno di noce

fine XIX secolo.
cm. 161x95x55 (chiuso), cm. 161x95x110 (aperto)
37

Secrétaire in legno di noce

fine XIX secolo.
cm. 161x95x55 (chiuso), cm. 161x95x110 (aperto)
Estimate
€ 500 / 600
Sold
46

Scuola dei Bassano, seconda metà del XVI secolo

Donna seduta

Matita con rialzi a biacca su carta preparata grigia
mm. 259x180
46

Scuola dei Bassano, seconda metà del XVI secolo

Donna seduta

Matita con rialzi a biacca su carta preparata grigia
mm. 259x180
Estimate
€ 400 / 450
Sold
47

Scuola emiliana del XVII secolo

Studio di figure

Matita rossa su carta controfondata su un passepartout con cornice dipinta
mm. 225x190
47

Scuola emiliana del XVII secolo

Studio di figure

Matita rossa su carta controfondata su un passepartout con cornice dipinta
mm. 225x190
Estimate
€ 1.000 / 1.200
48

Scuola italiana

Studio di figura panneggiata

Penna e acquerello su carta
mm. 210x153
48

Scuola italiana

Studio di figura panneggiata

Penna e acquerello su carta
mm. 210x153
Estimate
€ 2.700 / 3.200
50

Scuola dei Bassano, seconda metà del XVI secolo

Donna orante

Matita con rialzi a biacca su carta preparata grigia
mm. 254x180
50

Scuola dei Bassano, seconda metà del XVI secolo

Donna orante

Matita con rialzi a biacca su carta preparata grigia
mm. 254x180
Estimate
€ 500 / 600
Sold
Estimate
€ 450 / 500
52

Scuola emiliana del XVII secolo

Corteo di putti

Sanguigna su carta
mm. 140x400
Estimate
€ 350 / 400
Sold
53

Scuola veneta del XVIII secolo

Gruppo di armigeri su una roccia

Inchiostro e acquerello su carta
mm. 253x162
53

Scuola veneta del XVIII secolo

Gruppo di armigeri su una roccia

Inchiostro e acquerello su carta
mm. 253x162
Estimate
€ 650 / 750
54

Scuola emiliana del XVII secolo

Scena di sacrificio

Inchiostro e acquerello su carta
mm. 227x404
54

Scuola emiliana del XVII secolo

Scena di sacrificio

Inchiostro e acquerello su carta
mm. 227x404
Estimate
€ 250 / 300
Sold
Estimate
€ 200 / 250
56

Gaetano Gandolfi

(San Matteo della Decima (Bo), 1734 - Bologna, 1802)

Morte di Nerone

Incisione al bulino (attendibilmente da un libro)
mm. 160x107 (lastra), mm. 172x117 (carta)
56

Gaetano Gandolfi

(San Matteo della Decima (Bo), 1734 - Bologna, 1802)

Morte di Nerone

Incisione al bulino (attendibilmente da un libro)
mm. 160x107 (lastra), mm. 172x117 (carta)
Estimate
€ 100 / 150
57

Scuola fiamminga del XVII secolo

Paesaggio fluviale con capanna

Incisione
mm. 110x174 (lastra), mm. 147x220 (carta)
57

Scuola fiamminga del XVII secolo

Paesaggio fluviale con capanna

Incisione
mm. 110x174 (lastra), mm. 147x220 (carta)
Estimate
€ 100 / 130
59

Domenico Mona (attr. a)

(Ferrara 1550 ca. - Parma 1602)

Corteo di sileno ebbro

Inchiostro di seppia e acquerello su carta
mm. 205x300
59

Domenico Mona (attr. a)

(Ferrara 1550 ca. - Parma 1602)

Corteo di sileno ebbro

Inchiostro di seppia e acquerello su carta
mm. 205x300
Estimate
€ 700 / 800
60

Scuola veneta del XVIII secolo

Tre Putti (Allegoria della Pittura)

Inchiostro acquerellato e biacca su carta scontornata
mm. 260x356
60

Scuola veneta del XVIII secolo

Tre Putti (Allegoria della Pittura)

Inchiostro acquerellato e biacca su carta scontornata
mm. 260x356
Estimate
€ 700 / 800
31 - 60  of 151 LOTS