Auction N.202 - I, PARADE - Arredi, stampe e disegni antichi

wed 17 -  tue 30 March 2021
34

Cassettone a ribalta lastronato e intarsiato in legno di radica e noce

Intarsi a volute e foglie, cappello con tre cassetti, fronte e fianchi mossi, tre cassetti e due cassettini sul fronte, piede a mensola. All'interno scarabattolo con cassetto, cm. 115x128x62 (chiuso), cm. 115x128x72 (aperto), Veneto, XVIII secolo.