Auction N.201 - II, Modern Art

sat 12 December 2020
697

Giorgio de Chirico
(Volos 1888 - Roma 1978)

Venezia, Isola di San Giorgio, 1956

Olio su tela
cm. 40x50

Firma in basso a sinistra: G. de Chirico; dichiarazione di autenticità e firma al verso sulla tela: Questa "Venezia" (Isola / S. Giorgio) / è opera / autentica da me / eseguita e firmata / Giorgio de Chirico.

Claudio Bruni Sakraischik, Catalogo Generale Giorgio de Chirico, volume terzo, opere dal 1951 al 1971, Electa Editrice, Milano, 1973, n. 354.

Virtual tour
EUR 120000 / 160000