Auction N.201 - II, Modern Art

sat 12 December 2020
651

Enrico Prampolini
(Modena 1894 - Roma 1956)

Natura aerodinamica, 1932 ca.

Olio su tavola
cm. 100x50

Firma in basso a sinistra: Prampolini; dedica e firma al verso: All'amico Angelo Celesia / in segno d'amicizia / Enrico Prampolini / [Roma] 1942:
etichetta II Quadriennale d'Arte Nazionale / Roma / MCMXXV (opera datata 1925): etichetta e due timbri Arte Centro, Milano, arch. A.C. 8571; su un pannello di supporto: etichetta Enrico Prampolini / Natura aerodinamica, 1932 ca. / Futur-ism 514 / Massimo Carpi / 3B Anni Trenta Quaranta.

Collezione privata, Roma;

Exhibited
Omaggio a E. Prampolini 1894 - 1956, a cura di Filiberto Menna, Bergamo, Galleria Lorenzelli, marzo - aprile 1967, illustrato;
Futurismo 1909-1944, Roma, Palazzo delle Esposizioni, 7 luglio - 22 ottobre 2001, cat. p. 362, illustrato a colori;
Enrico Prampolini, Milano, Arte Centro, novembre 2002 - gennaio 2003, cat. n. 12, illustrato a colori;
Fini & Confini. Dal Paesaggio al Territorio. Opere da una collezione privata, 23 febbraio - 18 maggio 2019, cat. p. 56, illustrato a colori.

Virtual tour
EUR 55000 / 75000