Auction N.201 - I, Contemporary Art

fri 11 -  sat 12 December 2020
578

Renato Birolli
(Verona 1905 - Milano 1959)

Folgore sulla collina, 1955

Olio su tela
cm. 116x89

Firma e data al verso sulla tela: Renato Birolli / 1955;
sul telaio: timbro Opera Esposta alla Galleria Zen, Brescia: due etichette, di cui una con n. 143, XXX Biennale Internazionale d'Arte di Venezia 1960: etichetta parzialmente abrasa XI Biennale d'Arte Triveneta, Padova [1955]: etichetta Mostre d'Arte della Città di Verona / Renato Birolli 1931 - 1958: timbro Galleria Alibert, Roma: etichetta Renato Birolli / Mostra Antologica 1930 - 1959 / Verona / Galleria d'Arte Moderna Palazzo Forti / Galleria dello Scudo / 23 febbraio - 31 marzo 1990 / opera esposta: etichetta La Nuova Città Galleria d'Arte Contemporanea, Brescia, con n. 468: etichetta Städtische Kunsthalle Mannheim / Renato Birolli / Ausstellung 27.6. - 26.7.1959: etichetta Soprintendenza alla Galleria Nazionale d'Arte Moderna / [Maestri] Moderni Collezione Cavellini / Maggio - Luglio 1957: etichetta con indicazione Mostra Renato Birolli Sentire la natura - Mendrisio / 1/05/2005 / 3/07/2005.

Collezione G.A. Cavellini, Brescia;

Exhibited
XXX Biennale Internazionale d'Arte, Venezia 1960, sala V, cat. p. 33, n. 26;
Renato Birolli, a cura di Pia Vivarelli, Milano, Palazzo Reale, 30 settembre - 12 novembre 1989, poi Verona, Galleria d'Arte Moderna Palazzo Forti e Galleria dello Scudo, 23 febbraio - 31 marzo 1990, cat. pp. 99, 153, n. 69, illustrato a colori;
Renato Birolli. Sentire la natura, a cura di Gianfranco Bruno e Simone Soldini, Mendrisio, Museo d'Arte, 1 maggio - 3 luglio 2005, cat. n. 22, illustrato a colori.

Giuseppe Marchiori, Zeno Birolli, Franco Bruno, Renato Birolli, Edizioni Di Comunità, Milano, 1963, p. 87, n. 67;
Marco Valsecchi, Renato Birolli, con 26 dipinti e 2 disegni, Edizioni del Milione, Milano, 1966, p. XXXV, tav. 18;
Zeno Birolli, Renato Birolli, Feltrinelli Editore, Milano, 1978, p. 297, n. 1955.41 (673).