Auction N.199 , Fornitures, Russian Icons and a collection of forniture models

fri 13 -  wed 2 November 2020
136

Modello di stipo a forma di cassettone con ribalta

Listrato in osso e madreperla, decorato e colorato a intarsio, quattro cassetti, tre cassetti interni, cassetto sulla cimasa mancante, cm. 35,5x25,5x11,5 (chiuso), cm. 35,5x25,5x20 (aperto), Russia, attribuito a Arkhangelsk, XVIII secolo.