Auction N.198 - II, XIX and XX century Paintings and Sculptures

sat 10 October 2020
323

Giovanni Costetti
(Reggio Emilia 1874 - Settignano (Fi) 1949)

La domanda, 1928-29

Olio su cartone applicato su tavola
cm. 76x63

Firma in basso a sinistra: G. Costetti.

Collezione privata, Pistoia;

Exhibited
Giovanni Costetti, a cura di Giuseppe Paccagnini, Casino Linz, Hotel Schillerpark, 15 ottobre - 15 novembre 1998, cat. pp. 96, 97, illustrato a colori; Giovanni Costetti. Opere dal 1901 al 1949, a cura di Giuseppe Paccagnini, Montecatini, Galleria Arte del XX Secolo, cat. p. 190, n. 122.

EUR 7000 / 9000