XIX and XX century Paintings and Sculptures

Auction N.198 - II

sat 10 October 2020
XIX and XX CENTURY PAINTINGS AND SCULPTURES

AUCTION PRATO
Saturday 10 October, 15,30 P.M.
Lots 301-490

VIEWING

Milan (selection)
Farsettiarte, portichetto di via Manzoni, corner via della Spiga
25 – 29 September
10-13 / 14-19, holidays included

Farsettiarte, viale della Repubblica
3 – 10 October
10-13 / 16-19,30, holidays included

Exhibitions will be held keeping the social distancing.

1 - 30  of 190 LOTS
424

Achille Beltrame

(Arzignano (Vi) 1871 - Milano 1945)

Eremita

Firma in basso a destra: A. Beltrame. , Acquerello su carta, cm. 37,4x27,2
EUR 300 / 400
304

Achille Funi

(Ferrara 1890 - Appiano Gentile (Co) 1972)

La Musa del solitario di Bonaparte

Titolo in basso a destra: La Musa / del solitario / di Bonaparte. Storia Collezione Myrtia Ciarlantini, Roma; Collezione privata, Inchiostro su carta, cm. 16x12
EUR 300 / 500
437

Adolfo Tommasi

(Livorno 1851 - Firenze 1933)

Riposo

Firma in basso a sinistra: Adolfo Tommasi. , Olio su tela, cm. 68x50,5
314

Adriana Pincherle

(Roma 1905 - Firenze 1996)

Anemoni ,  1992

Firma in basso a sinistra: Adriana Pincherle; firma, titolo e data al verso sulla tela: Adriana Pincherle / Anemoni 92. , Olio su tela, cm. 35x25
EUR 800 / 1200
313

Adriana Pincherle

(Roma 1905 - Firenze 1996)

Fiori

Firma in basso a sinistra: Adriana Pincherle. , Olio su cartone, cm. 27x20
EUR 800 / 1200
407

Aleardo Villa

(Ravello (Sa) 1865 - Milano 1906)

Figura femminile sulla spiaggia

Firma in basso a destra: A. Villa. , Olio su tela, cm. 62x85,5
EUR 5000 / 7000
406

Aleardo Villa

Pensieri

Firma in basso a destra: A. Villa. , Olio su tela, cm. 62x85,5, ovale
EUR 3000 / 4000
486

Alessandro Milesi

(Venezia 1856 - 1945)

Autoritratto

Firma in alto a destra: A. Milesi. , Olio su tela, cm. 52x36
EUR 1500 / 2500
419

Alessandro Milesi

(Venezia 1856 - 1945)

Carnevale a Venezia

Firma in basso a sinistra: A. Milesi. , Olio su cartone applicato su compensato, cm. 93,5x55,5
487

Alessandro Milesi

(Venezia 1856 - 1945)

Giovinetta ,  1904

Firma, data e luogo in basso a sinistra: A. Milesi / 1904 / Auronzo. Al verso: dichiarazione di autenticità di Antonietta Milesi; su un cartone di supporto: timbro La Cupola [..]
EUR 600 / 800
311

Alessandro Pomi

(Mestre (Ve) 1890 - Venezia 1976)

Nella vigna

Firma in basso a destra: A. Pomi. Al verso: dichiarazione di autenticità di Paolo Stefani, Firenze 1978. , Olio su compensato, cm. 32,5x23,5
EUR 800 / 1200
329

Alessio Issupoff

(Viatka 1889 - Roma 1953)

La sosta

Firma in basso a sinistra: Alessio Issupoff. , Olio su tela, cm. 80x65
EUR 1800 / 2500
408

Alfredo Müller

(Livorno 1869 - Parigi 1939)

I pioppi al tramonto ,  1923

Firma e data in basso a destra: Müller / 23; scritta autografa con indicazioni di allestimento al verso. Storia Collezione privata, Firenze;Collezione privata, Olio su tavola, [..]
EUR 8000 / 10000
403

Alfredo Müller

(Livorno 1869 - Parigi 1939)

L'Arno alle Cascine (mattino d'estate) ,  1891

Firma e data in basso a destra: Müller 91. Al verso sulla tela: etichetta Prima Esposizione Internazionale d'Arte / della «Secessione» / Roma 1913, con n. 399. , Olio [..]
EUR 6000 / 8000
428

Alfredo Tominz

(Trieste 1854 - 1936)

Ritratto maschile ,  1895

Dedica, firma e data in basso a destra: Alla cara memoria / di [...] / A. Tominz 95. , Olio su tela, cm. 63x52,5
324

Amalia Dupré

(Firenze 1845 - 1928)

Ritratto di profilo della madre ,  1871

Dedica autografa al verso: "Alla mia cara sorella Beppina il 15 agosto 1871 giorno del suo matrimonio questo profilino della nostra cara Mamma". , Bassorilievo in marmo, cm. 12 ø - [..]
EUR 500 / 800
435

Amos Cassioli

(Asciano (Si) 1832 - Firenze 1891)

«Busto femminile», recto, e «Accademia maschile», verso

Firma al centro verso destra: A Cassioli. , Matita su carta, cm. 37,5x28,5
EUR 700 / 1000
334

Angelo Pavan

(Vicenza 1893 - 1942)

Barche a Chioggia

Firma in basso a sinistra: A. Pavan. Scritta al verso: A. Pavan. , Olio su tavoletta, cm. 22,5x31
EUR 1200 / 1500
335

Angelo Pavan

(Vicenza 1893 - 1942)

Il ritorno dalla pesca

Firma in basso a destra: A. Pavan. , Olio su compensato, cm. 23,5x31,5
EUR 1200 / 1500
333

Angelo Pavan

(Vicenza 1893 - 1942)

Scorcio

Firma in basso a sinistra: A. Pavan; dedica al verso: Al caro amico / A. Bozzato / A. Pavan. , Olio su tavoletta, cm. 31x22,5
EUR 1200 / 1500
450

Angiolo Tommasi

(Livorno 1858 - Torre del Lago (Lu) 1923)

Il fazzoletto rosso

Firma in basso a destra: Angiolo Tommasi. Al verso: dichiarazione di autenticità di Paolo Stefani, Firenze 1970. , Olio su cartone telato, cm. 35,5x32
458

Angiolo Tommasi

In partenza

Firma in basso a destra: Angiolo Tommasi; titolo al verso: In partenza: timbro Collezione Paolo Stefani, Firenze: dichiarazione di autenticità di Paolo Stefani in data 8 aprile [..]
EUR 2500 / 3500
402

Angiolo Tommasi

Paesaggio collinare toscano (Montenero) ,  (1890)

Firma in basso a destra: Angiolo Tommasi. , Olio su tela, cm. 60x99
EUR 7000 / 9000
391

Angiolo Tommasi

Scogli ad Antignano ,  1907

Firma e data in basso a destra: Angiolo Tommasi 07. , Olio su tela, cm. 40,5x80,7
EUR 4000 / 6000
394

Anonimo del XIX secolo

Ritratto di militare

Scritta al verso: Ritratto del [pittore] / Boldini. , Olio su tavola, cm. 43x34
EUR 400 / 600
421

Antonio Ciseri

(Ronco sopra Ascona (Canton Ticino) 1821 - Firenze 1891)

Ritratto di Alfredo Boattini ,  1878

Firma e data in basso a destra: A. Ciseri f / 1878. , Olio su tela, cm. 52,5x44
EUR 4000 / 6000
430

Anton von Werner

(Francoforte 1843 - Berlino 1915)

Il concerto

Firma in basso a destra: A. v. Werner; al verso: Anton von Werner / The German soldiers in a Paris salon. , Olio su tavola, cm. 19,8x28
EUR 800 / 1000
331

Attilio Achille Bozzato

(Chioggia (Ve) 1886 - Cremona 1954)

La Casa del Turco a Venezia

Firma in basso a destra: A. Bozzato; titolo al verso: La Casa del Turco / Venezia. , Olio su compensato, cm. 60x45
EUR 600 / 800
332

Attilio Achille Bozzato

Porta dei Filippini a Chioggia

Firma in basso a sinistra: A. Bozzato; titolo al verso: Porta dei Filippini / Chioggia. , Olio su compensato, cm. 60x45
EUR 600 / 800
481

Attilio Pratella

(Lugo (Ra) 1856 - Napoli 1949)

Partenza per la pesca a Mergellina

Firma in basso al centro. A. Pratella. Al verso sul telaio scritta: [...] mare a Mergellina (Napoli) / dipinto autentico di mio padre Attilio Pratella / Milano luglio 931 / Ada Pratella. [..]
EUR 11000 / 15000
1 - 30  of 190 LOTS