XIX and XX century Paintings and Sculptures

Auction N.198 - II

sat 10 October 2020
XIX and XX CENTURY PAINTINGS AND SCULPTURES

AUCTION PRATO
Saturday 10 October, 15,30 P.M.
Lots 301-490

VIEWING

Milan (selection)
Farsettiarte, portichetto di via Manzoni, corner via della Spiga
25 – 29 September
10-13 / 14-19, holidays included

Farsettiarte, viale della Repubblica
3 – 10 October
10-13 / 16-19,30, holidays included

Exhibitions will be held keeping the social distancing.

1 - 30  of 190 LOTS
367

Edgardo Saporetti

(Bagnacavallo (Ra) 1865 - Bellaria (Rn) 1909)

Testa di anziano ,  1889

Firma e data in basso a sinistra: E. Saporetti / 1889. , Olio su tavoletta, cm. 23x17,5
EUR 120 / 150
368

Edgardo Saporetti

Treviso ,  1909

Firma in basso a sinistra: E. Saporetti; firma, luogo e data al verso: Edgardo Saporetti / [...] -Treviso 1909-. , Olio su cartone, cm. 29,5x33
EUR 180 / 220
308

Guido Ferroni

(Siena 1888 - Firenze 1979)

Case con alberi

Firma in basso a sinistra: Guido Ferroni. , Olio su tela, cm. 40x50
EUR 180 / 280
404

Oscar Ghiglia

(Livorno 1876 - Firenze 1945)

Uomo e serpente ,  (1901)

Matita su carta, cm. 16,1x10,8
EUR 250 / 350
307

Guido Ferroni

(Siena 1888 - Firenze 1979)

Paesaggio con case

Firma in basso a destra: Guido Ferroni. , Olio su tela, cm. 40x50
EUR 280 / 380
424

Achille Beltrame

(Arzignano (Vi) 1871 - Milano 1945)

Eremita

Firma in basso a destra: A. Beltrame. , Acquerello su carta, cm. 37,4x27,2
EUR 300 / 400
390

Vittorio Meoni

(Colle di Val d'Elsa (Si) 1859 - 1937)

Fattoria toscana

Firma in basso a sinistra: Meoni / V.; firma e titolo al verso sulla tela entro cartiglio: Vittorio Meoni / Colle di Val d'Elsa / Fattoria toscana / "Villa Faule". , Olio su tela, [..]
EUR 300 / 500
304

Achille Funi

(Ferrara 1890 - Appiano Gentile (Co) 1972)

La Musa del solitario di Bonaparte

Titolo in basso a destra: La Musa / del solitario / di Bonaparte. Storia Collezione Myrtia Ciarlantini, Roma; Collezione privata, Inchiostro su carta, cm. 16x12
EUR 300 / 500
373

Ludovico Tommasi

(Livorno 1866 - Firenze 1941)

Lavandaie

Firma in basso a sinistra: L. Tommasi. , Carboncino su carta, cm. 33,9x39
EUR 350 / 450
375

Ludovico Tommasi

(Livorno 1866 - Firenze 1941)

Aia

Firma in basso a sinistra: L. Tommasi. , Carboncino e pastello su carta, cm. 67,5x52
EUR 350 / 450
457

Eugenio Cecconi

(Livorno 1842 - Firenze 1903)

Uccello acquatico

Firma in alto a destra: E. Cecconi. , Olio su carta applicata su faesite, cm. 28x28
EUR 350 / 450
392

Michelangelo Meucci

(Firenze 1840 - 1909)

Al nido

Firma e luogo in basso al centro: M. Meucci Firenze. , Olio su cartone, cm. 49x39, ovale
EUR 350 / 500
387

Federico Andreotti

(Firenze 1847 - 1930)

Venezia ,  1899

Firma in basso a destra: F. Andreotti; luogo e data al verso: Venezia / 20 Giugno 1899. , Olio su tavoletta, cm. 9,4x15
EUR 400 / 600
376

Ludovico Tommasi

(Livorno 1866 - Firenze 1941)

Fanciulla di profilo ,  1902

Firma e data in basso a destra: L. Tommasi 1902. , Pastello su carta, cm. 47x40
EUR 400 / 600
394

Anonimo del XIX secolo

Ritratto di militare

Scritta al verso: Ritratto del [pittore] / Boldini. , Olio su tavola, cm. 43x34
EUR 400 / 600
418

Marcello Giachino

(Torino 1877 - 1929)

Natura morta

Firma in basso a destra: M. Giachino. , Olio su tela, cm. 39x51
EUR 400 / 600
442

Cesare Ciani

(Firenze 1854 - 1925)

Antichi tetti toscani ,  1890

Firma e data in basso a destra: C Ciani 1890. , Olio su tavoletta, cm. 11x18
EUR 400 / 600
374

Ludovico Tommasi

(Livorno 1866 - Firenze 1941)

Cinque disegni

A) Passeggiata nel parco, carboncino su carta, cm. 23,7x33,4; B) Al limitar del bosco, carboncino su carta, cm. 34x24,8; C) Autocaricatura, carboncino su carta, cm. 32,3x21,5. Firma [..]
EUR 400 / 600
312

Guido Ferroni

(Siena 1888 - Firenze 1979)

Firma in basso a destra: G. Ferroni. , Olio su tela, cm. 70x60
EUR 400 / 600
356

Gino Romiti

(Livorno 1881 - 1967)

Paesaggio invernale

Firma in basso a destra: Gino Romiti. , Olio su faesite, cm. 30,5x36,5
EUR 450 / 550
351

Gino Romiti

(Livorno 1881 - 1967)

Tramonto ,  1964

Firma e data in basso a sinistra: Gino Romiti 64. , Olio su faesite, cm. 30x39,5
EUR 450 / 550
352

Gino Romiti

(Livorno 1881 - 1967)

Strada di campagna

Firma in basso a destra: Gino Romiti. , Olio su faesite, cm. 30x40
EUR 450 / 550
338

Gino Romiti

(Livorno 1881 - 1967)

Solitudine

Firma in basso a destra: Gino Romiti. Al verso: timbro Collezione Mario Borgiotti, Milano, e data Milano, 17/11/65. , Olio su compensato, cm. 30x40
EUR 500 / 600
369

Silvio Pucci

(Pistoia 1892 - Firenze 1961)

Case sul fiume

Firma in basso a destra: Silvio / Pucci. , Olio su tela, cm. 80,5x70,5
EUR 500 / 700
325

Silvio Bicchi

(Livorno 1874 - Firenze 1948)

Studio del quadro «Il nascosto»

Titolo e firma in basso a destra: Studio del quadro / "Il nascosto" / Silvio Bicchi. , Pastello su carta, cm. 30x32
EUR 500 / 700
327

Bruno Azimonti

(Cadenabbia (Co) 1909 - Menaggio (Co) 2002)

Il calvario della patria ,  1942

Data, firma e luogo in basso a destra: 1942 Azimonti / Russia; titolo, data e firma al verso: Il calvario della patria / 1942 / Azimonti: timbro Studio d'Arte / Pittore Azimonti Bruno. [..]
EUR 500 / 700
414

Karl Müller

(Darmstadt 1818 - Bad Neuenahr-Ahrweiler 1893)

Giovane italiana seduta in un bosco ,  1847

Firma, luogo e data in basso a sinistra: C. Müller Rome - 1847. , Olio su cartone, cm. 32,4x24,4
EUR 500 / 700
417

Pompeo Massani

(Firenze 1850 - 1920)

In vino veritas ,  1889

Firma, data e luogo in alto a destra: P. Massani / 1889 / Firenze. Al verso: etichetta Galleria Codebò, Torino. , Olio su tavoletta, cm. 23x18
EUR 500 / 700
452

Cesare Ciani

(Firenze 1854 - 1925)

Ritratto di bambino

Olio su cartone, cm. 22,2x17,7, ovale
EUR 500 / 700
478

Fausto Pratella

(Napoli 1888 - 1964)

Rientro dalla pesca

Scritta al verso: Fausto Pratella / Milano. , Olio su compensato, cm. 9x21
EUR 500 / 800
1 - 30  of 190 LOTS