fri 9 October 2020
192

Tiziano Vecellio (bottega di)
(Pieve di Cadore (Bl) 1490 - Venezia 1576)

Madonna col Bambino, San Giovannino e Sant'Antonio Abate

Olio su tela
cm. 67,5x95

Expertise scritto su fotografia, senza data, di Giuseppe Fiocco come opera di Tiziano (in fotocopia).

Exhibited
Mostra di Arte Sacra e Antica, dal '300 all'800, Terzo  di Aquileia, 8 - 30 settembre 1946, cat. p. 25, n. 42b (descritta come opera di Pietro Paolo Rubens, derivazione da Tiziano).

Restauri.
EUR 9000 / 13000