fri 9 October 2020
115

Simone Pignoni (attr. a)
(Firenze 1611 - 1698)

La Giustizia

Olio su tela
cm. 86,5x71,5

Restauri.
Il dipinto è una variante di un modello caro al Pignoni che si avvicina alla Giustizia della Galleria degli Uffizi, rispetto al quale presenta alcune varianti, e alla Lucrezia della Fondazione Longhi.
Bibliografia di riferimento:
Sandro Bellesi, Catalogo dei pittori fiorentini del '600 e '700, Polistampa, Firenze, 2009, vol. III, nn. 1231, 1232, p. 188.
EUR 1800 / 2400