fri 9 October 2020
103

Scuola veneto-lombarda inizio XVII secolo

San Giovanni Evangelista

Scultura in legno policromo
cm. 130 h.

Mutila.
La scultura sembrerebbe riconducibile a un ignoto artista di area veneto-lombarda che, seppure in modo più provinciale, risente degli esempi precedenti degli scultori bresciani Maffeo e Andrea Olivieri presenti nel Trentino verso il 1515-1520.
Bibliografia di riferimento:
Imago lignea, Sculture lignee nel Trentino dal XIII al XVI secolo, a cura di Enrico Calstelnovo, Temi Edizioni, Trento, 1989, pp. 250-254.
EUR 6000 / 8000