fri 9 October 2020
90

Scuola veneta inizi XVII secolo

Cristo Salvatore

Scultura in marmo
cm. 38 h.

Danneggiata; restauri.
Questo Cristo Salvatore (Risorto) sembra volgere in toni popolareschi certi esempi della scultura veneta del Seicento.