fri 9 October 2020
170

Scuola veneta del XVI secolo

Concerto campestre

Olio su tavola
cm. 55x116

Restauri.
Già attribuito a Bonifacio de Pitati (Bonifacio Veronese 1487 ca. - Venezia 1553) per la vicinanza di alcune figure a quelle del grande dipinto Mosè salvato dalle acque, 1545 ca., della Pinacoteca di Brera, il dipinto presenta anche alcuni caratteri stilistici riconducibili alla pittura ferrarese del Cinquecento.
EUR 7000 / 8000