fri 9 October 2020
167

Scuola olandese inizio XIX secolo

Natura morta

Olio su tavola
cm. 30,5x44,6

Questa natura morta in chiaro trae i suoi caratteri stilistici dalla grande tradizione fiamminga del Seicento, seppure in modo ritardatario quali i dipinti di Pieter Claesz (1597-1661), in cui "gli oggetti sono in un ordine apparentemente casuale ma definito da composizioni di semplicità rigorosa".
EUR 1800 / 2400