fri 9 October 2020
74

Scuola nordica fine XV - inizio XVI secolo

Cristo in croce coronato di spine

Scultura in legno policromo
cm. 105x85

Ancora memore dei modelli gotici, come nella testa coronata di spine e nelle tracce di capelli che scendono dalla chioma, questo crocifisso potrebbe essere associato alla scultura lignea di area marchigiana.
EUR 4000 / 6000