fri 9 October 2020
129

Scuola napoletana fine XVII secolo

Prometeo divorato dall'aquila

Olio su tela
cm. 108x140,5

Il dipinto reca la scritta: P.D. Le Capr 1654.

Lettera scritta di Mina Gregori, senza data.

Restauri.
Mina Gregori ha assegnato il dipinto all'area napoletano-spagnola del XVII secolo. Precedenti attribuzioni a Gianantonio Pellegrini (1675-1741) e Paolo Pagani (1661-1716).
EUR 1800 / 2400