fri 9 October 2020
68

Scuola napoletana del XVII secolo

San Giuseppe e Gesł Bambino

Olio su tela
cm. 121,5x97

Restauri.
Il dipinto mostra una netta derivazione da quelli di Jusepe de Ribera, detto lo Spagnoletto (1591-1652), che ebbe un influsso determinante nella pittura napoletana del suo secolo.
EUR 12000 / 18000