fri 9 October 2020
44

Scuola napoletana del XVII secolo

Angelo nell'atto della scrittura

Olio su tela
cm. 86,5x69

Restauri.
L'accento napoletano di questo Angelo nell'atto della scrittura denota echi dei modelli di pittori quali Andrea Vaccaro (1605-1670), Paolo Domenico Finoglio (1590-1645), Antonio de Bellis (attivo tra il 1635 e il 1660 ca.). L'Angelo nell'atto di scrivere un grande libro (il Nuovo Testamento Evangelico) è anche il simbolo di San Matteo Evangelista Apostolo.
EUR 2500 / 3500