fri 9 October 2020
173

Scuola marchigiana del XV secolo

Croce astile

Legno dipinto e dorato sulle due facce, braccia della croce con cimase a cornice mistilinea
cm 58x52

Restauri.
Sul fronte Cristo crocifisso, il Padre Eterno, la Vergine Maria e San Giovanni Evangelista, con alla base il Golgota; sul retro Cristo crocifisso, il pellicano che nutre con il sangue i suoi figli, allegoria della Chiesa, San Giorgio, San Sebastiano e Sant'Antonio Abate.
EUR 9000 / 13000