fri 9 October 2020
195

Scuola lombarda fine XVII secolo

Natura morta con gobbi e frutta

Olio su tela
cm. 86x123

Restauri.
Il dipinto presenta delle analogie con le nature morte figurate di Giuseppe Maria Perego, attivo tra la fine del XVII e l'inizio del XVIII secolo.
Bibliografia di riferimento:
La natura morta in Italia, a cura di Federico Zeri e Francesco Porzio, Ellecta, Milano, 1989, vol. I, pp. 291-92.
EUR 8000 / 10000