fri 9 October 2020
187

Scuola lombarda del XVII secolo

Doppio ritratto

Olio su tela
cm. 118x141

Questo Doppio ritratto di giovane uomo che stringe la mano ad un uomo più vecchio, sembra da assegnarsi alla produzione ritrattistica di area lombarda ancorata ad un acceso naturalismo fondato sulla luce contrastata.
Restauri.
EUR 4000 / 6000