fri 9 October 2020
190

Scuola fiorentina del XVI secolo

Ritratto di Cosimo I de' Medici

Olio su tavola
cm. 91x74

Reca al verso: scritta antica: "Cosimo I de Medici duca della R.P.F. Angiolo Bronzino Px": etichetta "Agnolo Bronzino".

Restauri.
Il dipinto riprende i modelli della ritrattistica della corte medicea e in particolare gli esempi di Agnolo Bronzino e Alessandro Allori.
EUR 9000 / 12000