fri 9 October 2020
161

Scuola fiamminga del XVI secolo

Crocifissione con le Marie e Giovanni Evangelista

Olio su tavola
cm. 86x66,8

Restauri.
L'impianto della composizione con le Marie piangenti, Maddalena e Giovanni, riprende quello classico della tradizione fiamminga e tedesca del secolo. Si noti la descrizione minuziosa del paesaggio e delle architetture che fanno da sfondo realistico alla Storia Sacra.
Tuttavia la presenza di un influsso della pittura italiana manierista si fa sentire in modo evidente.
EUR 20000 / 30000