fri 9 October 2020
171

Scuola ferrarese del XVI secolo

Sacra Famiglia con San Giovannino

Olio su tela
cm. 39x52

Restauri.
Inconsueta la resa del soggetto con il San Giuseppe sullo sfondo; il dipinto denota caratteri stilistici influenzati dai modelli del Garofalo e dell'Ortolano svolti a un livello più popolaresco.
EUR 1800 / 2800