fri 9 October 2020
140

Scuola emiliana del XVII secolo

Martirio di quattro Santi

Olio su tela
cm. 39,5x47

Già Villa Mansi, Lucca

Il dipinto è una versione seicentesca della celebre tela del Martirio dei quattro Santi del Correggio della Galleria Nazionale di Parma. I due Santi martiri in primo piano sono Placido e Flavia raffigurati nell'atto del martirio. Sul lato destro, sotto l'Angelo con la corona e la palma del martirio, sono le spoglie dei Santi Eutichio e Vittorino. La grande tela del Correggio, assegnata al 1524-26, fu talmente celebre che molti pittori del secolo successivo la copiarono.
EUR 1800 / 2400