fri 9 October 2020
128

Scuola caravaggesca del XVII secolo

Il carnefice consegna la testa del Battista a Salomè

Olio su tela
cm. 127,5x175

Lettera di Carlo Volpe in data 9 dicembre 1981.

Restauri.
Carlo Volpe nella sua comunicazione scritta indicava come area di appartenenza di questo affascinante dipinto caravaggesco il giovane Giovanni Serodine dopo il 1620, e lo collegava a un'opera perduta di "carattere terbruggheniano". Tale dipinto sarebbe stato poi individuato dal Marini in una tela, Decollazione del Battista, locata a Palestrina nella Chiesa di Sant'Antonio Abate, attribuzione accettata con riserva di dubbio da Rudy Chiappini nel catalogo della mostra del Serodine (1987, p. 132, n. 35).
La figura della Salomè sia nel nostro dipinto che in quello attribuito a Serodine presenta il tipico copricapo a turbante che appare in molti dipinti di genere caravaggeschi, così come la figura del manigoldo. Si deve notare la perfetta concezione dell'impianto compositivo del dipinto, che pone al centro delle due figure la testa mostrata del Battista con il sangue che gronda nel grande bacile, che denota che l'autore era un disegnatore molto esperto mentre gran parte dei quadri di genere non raggiungono tale livello. Solo a titolo comparativo si segnala che la testa decollata del Battista pare più vicina fisiognomicamente a quella del dipinto Giuditta con la testa di Oloferne di Carlo Saraceni, Kunsthistorisches Museum, Vienna, sebbene lo stile della pennellata e l'uso della luce siano completamente diversi.
Bibliografia di riferimento:
Serodine. La pittura oltre Caravaggio, a cura di Rudy Chiappini, Locarno, Pinacoteca di Casa Rusca, 14 marzo - 17 maggio 1987, p. 132, n. 35;
Benedict Nicholson, Caravaggism in Europe, second edition, revised and enlarged by Luisa Vertova, Allemandi, Torino, 1990, vol. II, tav. 164.
EUR 3800 / 4800