fri 9 October 2020
147

Philip Peter Roos, detto Rosa da Tivoli (attr. a)
(Francoforte sul Meno 1657 - Roma 1706)

Paesaggio con pastore e armenti

Olio su tela
cm. 123,5x157,5

Già Villa Mansi, Lucca

Restauri.
Dipinto di notevole qualità stilistica, questo Paesaggio con pastore e armenti è stato giustamente assegnato a Rosa da Tivoli ed è attendibilmente autografo, a differenza delle molte opere della sua bottega a lui attribuite.
Per una comparazione stilistica si veda l'eccezionale serie di Paesaggi e animali della Villa Taverna a Roma, il Pastore e animali, della Galleria dell'Accademia di San Luca, Roma, e infine il Pastore con pecore della Pinacoteca Tosio Martinengo a Brescia.
EUR 14000 / 20000