fri 9 October 2020
198

Philip Peter Roos, detto Rosa da Tivoli (attr. a)
(Francoforte sul Meno 1657 - Roma 1706)

«Paesaggio con pastore e armenti sullo sfondo di rovine» e «Paesaggio con pastore e armenti e una torre»

Olio su tela
cm. 94,5x132 ognuno

Restauri.
Si ricordino i dipinti del Roos come quelli di altri pittori del genere di paesaggio animato, tra i quali anche Domenico Brandi (1683-1736), che presentano caratteri stilistici simili.
EUR 3500 / 7500