fri 9 October 2020
156

Gaetano Maria Franchi
(Pisa XVIII secolo)

Madonna col Bambino

Olio su tela
cm. 67x55

Reca sul retro la scritta antica: "La presente immagine della Madonna delle Grazie fu fatta per elemosina dal Signor Gaetano Maria Franchi pittore pisano. Fu benedetta del Rev.[ndo] Signor Giovanni Notari curato di S. Martinuccio. Il dì 15 agosto 1743 - Pisano".

Gaetano Maria Franchi, pittore pisano del XVIII secolo, dipinse nel 1766 due pale per la chiesa di Sant'Antonio e nel 1776 una pala di altare per la chiesa di San Bartolomeo a Bagni di San Giuliano, Pisa.
Bibliografia di riferimento:
E. Benezit, Dictionnaire dei Peintres Sculptures, Parigi, 1976, vol. 4, p. 484.